为积极培育和践行社会主义核心价值观,发掘好人好事,聚焦身边感动,褒奖凡人善举,弘扬社会正气,长春市委宣传部、市文明办决定组织开展“长春好人”评选活动。“长春好人” 每季度评选一次,评选类型分为助人为乐   敬业奉献、见义勇为、诚实守信、孝老爱亲、节俭养德、创业创新7大类型,采取网络投票和专家评审会相结合的方式进行,按权重计算出每位候选人的总支持率,按照最终得分由高到低排名顺序,每季度评出100名“长春好人”、10名“长春好人标兵”。
监督举报电话:0431-88776237电子邮箱:ccswmb@126.com
投票时间:2017/12/30/9:00—2018/1/8/9:00

1.投票时间为2017年12月30日9:00至2018年1月8日9:00。
2.投票范围为“长春好人”候选人。每次投票不多于100人。违反投票数量规定视为无效票,不能提交。
3.单一IP地址,只能投票一次,如检测到恶意刷票行为,系统将自动暂停该候选人投票资格2天,严重者将取消其候选人资格。
4. 本次评选活动坚持群众自愿投票的原则,严禁任何单位和个人包办投票、指定投给特定候选人等弄虚作假行为。

助人为乐

  • 001 曹铭海
    二道区住房保障和公用事业服务中心办公室主任
    投票
  • 002 陈兴洪
    绿园区诗书画老年研究会常务理事
    投票
  • 003 崔成春
    九台区地税局办公室副主任
    投票
  • 004 杜海凤
    宽城区群英街道北站社区艺术团团长
    投票
  • 005 杜新波
    朝阳区永春镇农丰村党总支书记
    投票
  • 006 付 强
    吉林省悦康药业有限公司、长春市富强医药有限公司董事长
    投票
  • 007 鉴恩惠
    吉林体育学院体育艺术学院团委学生专职副书记
    投票
  • 008 蒋晓娟
    长春市妇产医院针灸室医生
    投票
  • 009 李 爽
    双阳区滨河实验学校教师
    投票
  • 010 李扬帆
    朝阳区少年宫后勤老师
    投票
  • 011 林 阳
    朝阳区永昌街道义和社区小不点理发店店员
    投票
  • 012 刘宝贵
    长春市二道区胡家村草根宣讲员、关工委委员
    投票
  • 013 陆长龙
    二道区热电社区党支部的一名党员、志愿者
    投票
  • 014 欧美峰
    绿园区青年路街道居民
    投票
  • 015 任长生
    长春市南关区博众汽修厂经理
    投票
  • 016 宋国权
    长春市公交集团东盛汽车公司225路驾驶员
    投票
  • 017 苏秀妍
    长春市九台区人民法院法官
    投票
  • 018 孙 斐
    二道区八里堡街道东荣社区党委副书记
    投票
  • 019 王 娟
    德惠市达家沟镇六家子村妇女
    投票
  • 020 王晓波
    南关区自强街道北安社区副主任兼网格长
    投票
  • 021 王志林
    长春公交公司退休职工
    投票
  • 022 吴 靖
    净月区永兴街道农大老区居民
    投票
  • 023 吴 军
    长春市公安局第二看守所政委
    投票
  • 024 徐建勇
    长春市优粮易购农产品销售服务有限公司总经理
    投票
  • 025 严继云
    东北师范大学人文学院国际商务学院工商管理专业2015级本科生
    投票
  • 026 杨春武
    中共党员,易视顿(中国)视光机构董事长
    投票
  • 027 袁 楚
    吉林大学外国语学院志工部部长
    投票
  • 028 张远丽
    福建正天航道工程有限公司副总经理
    投票
  • 029 周凤君
    长春新区隆西社区居民
    投票
  • 030 朱天琦
    共青团长春光华学院委员会学生副书记、文学院团总支副书记
    投票

见义勇为

  • 031 桂显刚
    长春市二道区吉林街道滨河小区居民
    投票
  • 032 金胜哲
    九台区新鲜村党支部书记
    投票
  • 033 王世秋
    长春市国土资源局二道分局办公室主任
    投票
  • 034 张宏伟
    吉林省永基隆科贸有限责任公司总经理
    投票

敬业奉献

  • 035 安雪峰
    长春急救中心第五分中心医生
    投票
  • 036 白 杨
    长光卫星技术有限公司 数据中心二室主任
    投票
  • 037 边世敏
    长春市儿童福利院医疗康复科科长
    投票
  • 038 蔡秀梅
    朝阳区永昌街道惠民社区居民
    投票
  • 039 陈晓影
    长春市朝阳区朝阳公园工作人员
    投票
  • 040 代桂英
    南关区鸿城街道鹏程社区书记
    投票
  • 041 代国艳
    汽车区东风街道昆仑社区社区书记
    投票
  • 042 董 铭
    吉林省中鑫路桥工程有限公司技术负责人
    投票
  • 043 付 平
    净月区潭南社区樱花小区工作人员
    投票
  • 044 高 芳
    长春科技学院宣传统战部长、信息化中心主任
    投票
  • 045 关长宝
    关氏满族剪纸传承人
    投票
  • 046 韩风毅
    长春工程学院能源动力工程学院教师
    投票
  • 047 韩 影
    汽开区东风街道迎春社区工作人员
    投票
  • 048 郝希斌
    长春市恒和物流服务有限公司董事长
    投票
  • 049 侯双凤
    长春市高新区双德乡三佳社区204网格长
    投票
  • 050 姜春姬
    吉林省地质科学研究所主任(现已退休)
    投票
  • 051 康 进
    国网长春供电公司党建工作部主任
    投票
  • 052 黎秀荣
    高新区双德街道怡众名城社区党支部书记、居委会主任
    投票
  • 053 李红梅
    二道区长青街道城建社区党支部书记、居委会主任
    投票
  • 054 李丽男
    长春市儿童福利院养护科科长
    投票
  • 055 李俐明
    长春市公安局朝阳区分局刑警大队技术中队中队长
    投票
  • 056 李秋莲
    吉林省肝胆病医院重症肝病疗区科主任
    投票
  • 057 李星达
    长春市公安局技侦支队三大队二级警员
    投票
  • 058 李越峰
    长春净月高新技术产业开发区永兴街道农场社区社区党支部委员和居民委员会委员
    投票
  • 059 林艳玲
    九台区第二实验小学教师
    投票
  • 060 刘玉秋
    长春市第一五〇中学教师
    投票
  • 061 牟春芳
    农安县高家店镇中心小学班主任
    投票
  • 062 聂 迪
    双阳区山河中心小学小学教导主任
    投票
  • 063 曲海燕
    长春市九台区国家税务局财务管理科副科长
    投票
  • 064 尚晓辉
    长春市绿园区春城街道庆阳社区书记
    投票
  • 065 佘晓峰
    长春市宽城区文化馆馆办公室副主任
    投票
  • 066 宋宝昌
    长春市中心医院麻醉科医生
    投票
  • 067 孙 浩
    长春市公安局朝阳区分局夜巡办主任
    投票
  • 068 孙振宇
    长春市公安局南关分局刑警大队信息中队中队长
    投票
  • 069 田春杰
    德惠市岔路口镇中心小学班主任教师
    投票
  • 070 王君艳
    长春市社会福利院副院长
    投票
  • 071 王 敏
    南关区鸿城街道东风社区书记
    投票
  • 072 王 茜
    国网长春市九台区供电公司电力调度控制中心副主任
    投票
  • 073 王小分
    绿园区同心小学校长
    投票
  • 074 杨文华
    长春丰和物业服务有限公司经理
    投票
  • 075 姚 刚
    吉林大学第二医院神经内科副主任医师
    投票
  • 076 姚伟旭
    长春市宽城区教师进修学校教师
    投票
  • 077 于广洲
    长春市双阳区国家税务局副科长
    投票
  • 078 于永强
    长春市和兴物业公司经理
    投票
  • 079 张朝宇
    吉视传媒长春分公司农网运营中心新湖站站长
    投票
  • 080 张金羚
    南关区曙光街道珲春社区070501网格长,优秀网格长
    投票
  • 081 张丽霞
    长春市儿童福利院孤残儿童护理员
    投票
  • 082 张 淼
    南关区南岭街道华阳社区网格长
    投票
  • 083 张 帅
    长春市公安局汽车经济技术开发区分局警长
    投票
  • 084 张 伟
    长春市公安局公交支队出租派出所民警
    投票
  • 085 张秀丽
    吉林省德惠市五台乡中心小学班主任教师
    投票
  • 086 张学范
    农安县第十中学班主任、数学教师
    投票
  • 087 张雪艳
    长春市兴业街道富城社区党委书记兼主任
    投票
  • 088 张 洋
    长春公交集团电车公司驾驶员
    投票
  • 089 张 颖
    吉林体育学院基础课教研部教师兼直属党支部宣传委员
    投票
  • 090 郑广燕
    德惠市大青咀镇大青咀村党支部书记
    投票
  • 091 钟 兵
    净月区玉潭镇聚业社区副主任
    投票
  • 092 钟 兴
    长光卫星技术有限公司卫星型号总师、总经理助理
    投票

敬老爱亲

  • 093 邴丽凤
    榆树市先锋乡民权村居民
    投票
  • 094 陈晓娣
    农安县永安乡中学教师
    投票
  • 095 苟兴海
    宽城区兰家镇兰家大街社区居委会会计
    投票
  • 096 黄绍鹏
    长春市崀山发动机配件经销处总经理
    投票
  • 097 鞠春谊
    宽城区柳影街道基隆路社区居民
    投票
  • 098 李桂清
    宽城区长盛街机车住宅小区居民
    投票
  • 099 李淑丽
    吉视传媒长春分公司营业员
    投票
  • 100 李彥华
    榆树市新庄镇西坡村村民
    投票
  • 101 李英英
    农安县小城子乡中心小学教师
    投票
  • 102 刘羽鸽
    宽城区新发街道贵阳街社区副书记
    投票
  • 103 唐 雯
    朝阳区红旗街道延安社区党委书记兼主任
    投票
  • 104 陶以芬
    汽开区越野社区居民
    投票
  • 105 王晓光
    农安县龙王乡同心村程围子农民
    投票
  • 106 徐 萍
    长春市心理医院感染科主任
    投票
  • 107 杨 聃
    净月区和悦社区保利香槟小区居民
    投票
  • 108 于 军
    农安县龙王乡太平池村山湾屯农民
    投票
  • 109 张丽艳
    双阳区山河街道东升村妇联副主席
    投票

创新创业

  • 110 迟占仁
    长春市九台区上河湾镇双顶村村民
    投票
  • 111 高胜利
    长春市伊东商城有限公司总经理
    投票
  • 112 郭凤羽
    吉林省三通机械设备有限公司总经理
    投票
  • 113 焦立新
    长春市中心血站输血医学研究所主任
    投票
  • 114 李 莉
    长春市妇产医院麻醉科、手术室、PACU主任
    投票
  • 115 吕胜军
    吉林省肝胆病医院电诊科主任
    投票
  • 116 隋欣月
    长春光华学院学生
    投票
  • 117 王春庄
    榆树市金土地蔬菜市场有限公司投资人
    投票
  • 118 王银龙
    吉林省北笛汽车配件有限公司总经理
    投票
  • 119 张 鑫
    吉林建筑大学城建学院艺术设计学院学生、“JLJU”工作坊创始人
    投票
  • 120 赵冬娇
    长春润泽牧业有限公司经理
    投票