为积极培育和践行社会主义核心价值观,发掘好人好事,聚焦身边感动,褒奖凡人善举,弘扬社会正气,省委宣传部、省文明办决定组织开展“吉林好人”评选活动。“吉林好人”每季度评选一次,评选类型分为助人为乐类,见义勇为类、诚实守信类、敬业奉献类(岗位学雷锋)、孝老爱亲类、节俭养德类、创新创业类7大类型,采取网络投票和专家评审会相结合的方式进行,按权重计算出每位候选人的总支持率,按照最终得分由高到低排名顺序,每季度评出100名“吉林好人”、13名“吉林好人标兵”。

1、投票时间为7月14日上午9:00-7月28日上午9:00。
2、投票范围为“吉林好人”候选人。每次投票不多于100人。违反投票数量规定视为无效票,不能提交。
3、单一IP地址,每天只能有效投票一次,如检测到恶意刷票行为,系统将自动暂停该候选人投票资格2天,严重者将取消其候选人资格。
4、本次评选活动坚持群众自愿投票的原则,严禁任何单位和个人包办投票、制定投给特定候选人等弄虚作假行为。
5、候选人按姓名拼音字母顺序排列。可用Ctrl+F键搜索候选人姓名,选中后拉至页面最低端点击提交即可。

助人为乐

  • 001 贲淑华
    长春市双阳区鑫夕阳温泉康复养老院董事长
    投票
  • 002 蔡庆
    靖宇县公安局河北派出所长江社区靖安委责任区民警
    投票
  • 003 曹铁红
    通化市疾病预防控制中心微生物科副科长
    投票
  • 004 程远
    中国作家协会会员、吉林省漫画家协会副会长
    投票
  • 005 崔静
    吉林市船营区青岛街道和龙社区居民
    投票
  • 006 崔均洽
    安图县瓮声社区居民
    投票
  • 007 董桂英
    辽源市龙山区谦宁街小学关工委常务副主任
    投票
  • 008 高娜
    双辽市茂林镇兴茂社区美宝莲美容养生馆老板
    投票
  • 009 郝宏宇
    沈阳铁路局白城分局白城北站车务段工作
    投票
  • 010 郝忠学
    国网梨树县供电公司刘家馆供电所所长兼党支部书记
    投票
  • 011 贺晓翠
    吉林省梅河口市小贺盲人按摩院院长
    投票
  • 012 胡金平
    伊通满族自治县大孤山镇宏杰种养专业合作社理事长
    投票
  • 013 黄爱华
    通化市东昌区前进社区居民
    投票
  • 014 姜明岩
    东辽县白泉镇新城社区委员
    投票
  • 015 梁丽娜
    吉林省大安市安广永强农民专业合作社副理事
    投票
  • 016 刘亚刚
    吉林北大湖局税务协会秘书长
    投票
  • 017 宁兴芝
    临江市兴隆街民族家园居民
    投票
  • 018 任铁斌
    吉林市船营区临江街道独立路社区居民
    投票
  • 019 孙 丹
    大安市吉福名车有限责任公司董事长
    投票
  • 020 孙 浩
    吉林省脑科医院精神科护士
    投票
  • 021 孙继文
    吉林省四平市铁东区北门街喜庆社区居民
    投票
  • 022 孙艳华
    退休干部、通化市政协特聘文史专员
    投票
  • 023 孙玉梅
    辽源市第一职业高中老师
    投票
  • 024 万黎红
    吉林省白山市浑江区下岗职工
    投票
  • 025 王桂娟
    白城市洮北区瀚海爱心公益协会秘书长
    投票
  • 026 王敬丰
    松原市双利担保有限责任公司总经理
    投票
  • 027 王文杰
    吉林市黄旗街道黄旗社区居民
    投票
  • 028 王星儒
    吉林艺术学院建筑动画系主任
    投票
  • 029 魏春明
    敦化市小红帽社工协会会长
    投票
  • 030 吴剑飞
    松原市随手公益志愿者团队发起人
    投票
  • 031 吴景宏
    白山市地方税务局发票管理所副所长
    投票
  • 032 谢永春
    辽源市龙山区长寿社区关工委常务副主任
    投票
  • 033 谢勇绍
    吉林江城大药房总经理
    投票
  • 034 薛 娇
    和龙市“一米阳光”公益爱心会主要负责人
    投票
  • 035 于晶洋
    吉林省梅河口市中医院内科护士
    投票
  • 036 张 辉
    长春市宽城区北达公交公司员工
    投票
  • 037 张庆思
    通化市东昌区中西医结合诊所法人代表
    投票
  • 038 张淑梅
    白山市江源区孙家堡子街道民强社区居民
    投票
  • 039 张淑霞
    吉林省梅河口市湾龙镇小榆树1组村民
    投票
  • 040 张子毅
    吉林文化产业投资控股集团董事长
    投票
  • 041 赵桂华
    辽源市龙山区教育局关工委秘书长
    投票
  • 042 赵若苓
    龙井市龙门社区老年协会会长
    投票
  • 043 赵 艳
    长白山御麓泉度假酒店有限公司执行董事
    投票
  • 044 赵云霄
    长春急救中心第一分中心主任
    投票
  • 045 郑京日
    汪清县江北社区残联理事
    投票
  • 046 郑永奎
    乾安采油厂采油十队四井组井长
    投票
  • 047 朱辛宇
    辽源市西安区市场监督管理局质量监督所所长
    投票

见义勇为

  • 048 迟文徽
    吉化公司有机合成厂退休职工
    投票
  • 049 冯吉伟
    松原经济技术开发区乾源商务酒店员工
    投票
  • 050 金哲浩
    吉林省公安边防总队教导大队副团职自主择业干部
    投票
  • 051 康立军
    吉林市昌邑区左家镇大官地村四组居民
    投票
  • 052 朴学峰
    和龙市东城镇海兰村村民
    投票
  • 053 尚洪宝
    国网吉林德惠市供电公司松花江供电所职工
    投票
  • 054 汤万春
    白山市出租车司机
    投票
  • 055 王隆辉
    通化市东昌区龙泉街龙兴社区西山安居小区居民
    投票
  • 056 于占宝
    吉林工业职业技术学院保卫处教师
    投票
  • 057 赵中华
    通化县人力资源与社会保障局科员
    投票

诚实守信

  • 058 金 铁
    图们市新华街道新安社区居民
    投票
  • 059 鲁 丰
    吉林省浩丰生猪交易市场有限公司董事长
    投票
  • 060 乔艳波
    长岭县天然香农民专业合作社理事长
    投票
  • 061 全桂月
    图们阿里郞酒家总经理
    投票
  • 062 生明宇
    长春市朝阳区吉航投资集团董事长
    投票
  • 063 宋天霞
    长春市中心医院麻醉科医生
    投票
  • 064 孙光大
    吉林省长吉种业有限公司董事长
    投票
  • 065 王碧樟
    吉林省梅河口市盛信融资担保有限公司总经理
    投票
  • 066 王振海
    吉林省蛟河市天岗镇大海日杂店经理
    投票
  • 067 温 辉
    伊通华生电器总经理
    投票
  • 068 徐德燕
    抚松县广茂人参药材种植专业合作社法人代表
    投票
  • 069 许晓靓
    图们市百草参茸大药房负责人
    投票
  • 070 张 锤
    吉林省镇绎商贸有限公司总经理
    投票
  • 071 张作峰
    通化市二道江区东通化街道绿园社区居民
    投票

敬业奉献(岗位学雷锋)

  • 072 蔡凤坤
    长白山科学研究院环境监测站副站长,助理研究员
    投票
  • 073 曹玉海
    白山市江源区计划生育协会秘书长
    投票
  • 074 陈丽莉
    吉林市看守所女子监区中队指导员
    投票
  • 075 陈雪菲
    四平市伊通满族自治县第一人民医院消化内分泌科主任
    投票
  • 076 崔光春
    和龙市龙城镇畜牧兽医工作站站长
    投票
  • 077 崔 巍
    辽源市公安局交巡警支队车辆大队中队长
    投票
  • 078 崔星恩
    长白山天池气象站地面气象观测员
    投票
  • 079 董瑞吉
    长白县朝鲜族民俗文化研究中心主任
    投票
  • 080 付新玲
    松原市扶余市新万发镇中心小学德育主任
    投票
  • 081 高光华
    吉林市社会科学界联合会科研管理部部长
    投票
  • 082 高 华
    四平市梨树县梨树镇高家村党支部书记、村委会主任
    投票
  • 083 郭朝阳
    辽源市中心医院心内科主任
    投票
  • 084 韩鑫桐
    吉林市第一中学心理组教研组长
    投票
  • 085 何文俭
    松原市普查中心长岭分中心主任兼长岭县统计局办公室主任
    投票
  • 086 霍 霞
    吉林省梅河口市第五中学教师
    投票
  • 087 纪若林
    通化县金斗乡金斗村调解委员会主任
    投票
  • 088 金玉柱
    吉林市文化市场综合执法支队大队长
    投票
  • 089 李 曼
    东北师范大学人文学院国际商务学院党总支书记、副院长
    投票
  • 090 李 秋
    辽源市田家炳高中教师
    投票
  • 091 李世安
    辽源市西安区富国社区工会主席
    投票
  • 092 李淑梅
    公主岭市铁北街道建华社区党总支书记
    投票
  • 093 李志明
    辽源市客运总站值班站长
    投票
  • 094 林永久
    桦甸市森林防火船底山瞭望台森林防火瞭望员
    投票
  • 095 刘 任
    通化公安消防支队辉南中队二班班长
    投票
  • 096 刘爽(已故)
    生前担任长春市南关区人民法院民一庭副庭长
    投票
  • 097 刘 伟
    通化广播电视台新闻综合广播副主任
    投票
  • 098 柳延杰
    吉林省大安市公安局刑侦大队副大队长
    投票
  • 099 卢振霞
    通化市特殊教育学校教师
    投票
  • 100 鲁兴文
    吉林万通药业集团梅河药业股份有限公司董事长兼总经理
    投票
  • 101 毛晓华
    双辽市新立乡公平村乡村医生
    投票
  • 102 宁 怡
    临江市建国小学教导处副主任
    投票
  • 103 齐国栋
    白山市国土资源局不动产登记中心副主任
    投票
  • 104 孙秀义
    长白山保护开发区池北区红丰小学校长
    投票
  • 105 王 刚
    公主岭温州商城锅炉房电焊工
    投票
  • 106 王丽明
    四平市第一实验小学校教师
    投票
  • 107 王文菊
    梅河口市曙光学校同胜小学教师
    投票
  • 108 王志敏
    松原市知行教育心理咨询中心校长
    投票
  • 109 吴金有
    长白山公安局巡特警支队政委
    投票
  • 110 吴 晶
    吉林省公主岭市建行岭西支行客户经理
    投票
  • 111 吴 明
    长春市公安局绿园分局刑警大队视侦中队中队长
    投票
  • 112 咸国武
    珲春市城市环境卫生管理处 清掏队队长
    投票
  • 113 徐向东
    吉林龙源辽源运输有限公司一分公司驾驶员
    投票
  • 114 杨进科
    白山市国家税务局所得税科副科长
    投票
  • 115 姚树祥
    蛟河市环境卫生管理处清掏工
    投票
  • 116 姚 巍
    白城市洮北区国家税务局税源管理一科副科长
    投票
  • 117 张春梅
    公主岭市岭东街道通钢社区委员
    投票
  • 118 张凤欣
    安图县妇幼保健所所长,副主任医师
    投票
  • 119 张贵军
    临江市公路养护工程公司苇沙河道班的一名养路工
    投票
  • 120 张 江
    退休后任辽源市县区《西安区志》《西安年鉴》常务副主编
    投票
  • 121 张洁琪
    桦甸市桦郊司法所所长
    投票
  • 122 赵 菲
    柳河县公安局刑事侦查大队法医
    投票
  • 123 周凤清
    吉林省辽源市龙山区寿山镇黑牛小学教师
    投票
  • 124 周慧敏
    白城市公安局刑警支队技术大队副大队长
    投票
  • 125 朱静宜
    白城广播电视台新闻中心副主任、新闻主播
    投票
  • 126 朱丽娟
    四平市铁西区平西乡泉沟小学教师
    投票
  • 127 朱雪晶
    镇赉县庆生社区党总支书记、主任
    投票

孝老爱亲

  • 128 白 云
    吉林市经开区九站农校社区残疾人专职委员
    投票
  • 129 曹丽丽
    长春市宽城区兰家镇合隆村谢家腰社村民
    投票
  • 130 陈广芹
    柳河县孤山子镇黄泥村人
    投票
  • 131 陈丽荣
    安图县九龙社区工作委员会日间照料中心主任
    投票
  • 132 陈培海
    首钢通钢矿业公司板石选矿厂供排水车间维修班工人
    投票
  • 133 陈兆全
    白山市抚松县水利局科员
    投票
  • 134 董 萍
    长春市高新区北湖街道隆北社区副主任
    投票
  • 135 伏丽影
    长春市高新北区兴华园居民
    投票
  • 136 耿秀芹
    洮南市万宝镇青年社区居民
    投票
  • 137 关 艳
    吉林市丰满区红旗街道田园小区居民
    投票
  • 138 郭月香
    通化市东昌区新站街靖宇委居民
    投票
  • 139 红 霞
    大安市新平安镇平安村村民
    投票
  • 140 胡成芝
    磐石市宝山乡亮子河村凤义屯居民
    投票
  • 141 贾凤云
    汪清县新民社区居民
    投票
  • 142 金锦仙
    辽源市东辽县安石镇朝阳村村民
    投票
  • 143 孔繁华
    辉南县金川镇金川村村民
    投票
  • 144 李国义
    大安市国家税务局开发区分局副局长
    投票
  • 145 李 伟
    辉南县辉发城镇长春卜村村民
    投票
  • 146 刘春香
    乾安县实验中学副校长
    投票
  • 147 刘 丽
    辽源市西安区灯塔镇丰收村村民
    投票
  • 148 柳英姬
    安图县三小教师
    投票
  • 149 任殿杰
    长春市二道区天富御苑21栋居民
    投票
  • 150 孙波
    吉林市龙潭区山前街道郑州社区居民
    投票
  • 151 孙淑琴
    东丰县三合乡永宁村居民
    投票
  • 152 佟继清
    辉南县朝阳镇郭船口村村民
    投票
  • 153 王安
    辽源市西安区安康社区第十网格党支部书记
    投票
  • 154 王宝平
    长春市南关区鸿城街道芸苑小区二区居民
    投票
  • 155 王贵军
    伊通满族自治县马鞍山镇新农村许家窝堡屯屯长
    投票
  • 156 王 晶
    四平市铁西区第二实验小学教师
    投票
  • 157 王景合
    双辽市柳条乡王合村村民
    投票
  • 158 王绍清
    吉林市船营区青岛街道北大社区居民
    投票
  • 159 王铁茹
    白城市洮北区瑞光街道居民
    投票
  • 160 王文军
    临江市地税局桦树分局局长
    投票
  • 161 杨文英
    舒兰市七里乡松柏村河北屯村民
    投票
  • 162 杨玉环
    伊通满族自治县永盛街道正阳社区二组下岗职工
    投票
  • 163 尹淑文
    乾安县乾安镇鸣凤社区居民
    投票
  • 164 于淑波
    梨树县十家堡镇靠山屯村村民
    投票
  • 165 张春荣
    白山市国土资源局浑江分局职工
    投票
  • 166 张微微
    长白山保护开发区机关事务管理中心工人
    投票
  • 167 张秀莲
    东丰县大兴镇苇芦村村民
    投票
  • 168 张玉华
    前郭县前郭镇乌兰社区居民
    投票
  • 169 张玉杰
    四平市铁东区平南街平东社区劳动保障协理员
    投票
  • 170 赵德凤
    辽源煤矿机械厂工人
    投票
  • 171 庄秀芹
    图们市石岘一小教师
    投票

节俭养德

  • 172 丁艳平
    四平市铁西区新铁社区居民
    投票
  • 173 郭春英
    原龙井市天图社区铁北老年协会会长
    投票
  • 174 康景琴
    梅河口市前途社区居民
    投票
  • 175 李天卿
    临江爱心助学协会副会长
    投票
  • 176 孟庆珍
    通化市二道江区桃园街道东江社区居民
    投票
  • 177 杨 兰
    东北电力大学学生
    投票
  • 178 赵伯勋
    吉林市船营区电业社区6号楼居民
    投票
  • 179 赵 民
    扶余市陶赖昭镇西三家子村村民
    投票
  • 180 赵旭东
    长春市双阳区环境卫生管理处机修车间科长
    投票

创新创业

  • 181 毕玉莲
    辽源市东辽县凌云乡玉田村党支部书记
    投票
  • 182 符少平
    扶余市史丹利沃力达农业服务有限公司董事长
    投票
  • 183 何臻卉
    吉林省华生交电集团总经理
    投票
  • 184 金吉洙
    图们市农业科学技术推广总站研究员
    投票
  • 185 李艳红
    镇赉县坦途镇双宝岱村村民
    投票
  • 186 刘家成
    集安市台上镇板岔村党支部书记兼村委会主任
    投票
  • 187 马照麟
    汪清县英安镇英新村书记兼主任
    投票
  • 188 史学良
    敦化市雁鸣湖镇小山村党支部书记
    投票
  • 189 孙明岩
    东辽县建安镇农业技术推广站站长
    投票
  • 190 孙志鹏
    白城市孙志鹏餐饮有限公司总经理
    投票
  • 191 唐大为
    国网白城供电公司检修分公司带电作业班班长
    投票
  • 192 王艳忠
    辉南县辉发城镇草编协会会长
    投票
  • 193 文铁柱
    汪清县源创菌业专业合作社理事长
    投票
  • 194 于爱香
    临江市诚源大榛子栽培农民专业合作社理事长
    投票
  • 195 张秀英
    双辽市那木乡井岗村三屯村民
    投票
  • 196 赵文静
    吉林省肝胆病医院科研室主任
    投票
  • 197 赵泽伟
    吉林市昌邑区佰拓外语培训学校校长
    投票
  • 198 周风声
    长白县细鳞红点鲑养殖场场长
    投票
  • 199 周长征
    吉林市天成物业公司经理
    投票
  • 200 邹双艳
    双辽市百禄绿之缘蔬菜种植专业合作社的发起人
    投票