为积极培育和践行社会主义核心价值观,发掘好人好事,聚焦身边感动,褒奖凡人善举,弘扬社会正气,省委宣传部、省文明办决定组织开展“吉林好人”评选活动。“吉林好人”每季度评选一次,评选类型分为助人为乐类,见义勇为类、诚实守信类、敬业奉献类(岗位学雷锋)、孝老爱亲类、节俭养德类、创新创业类7大类型,采取网络投票和专家评审会相结合的方式进行,按权重计算出每位候选人的总支持率,按照最终得分由高到低排名顺序,每季度评出100名“吉林好人”、13名“吉林好人标兵”。

1、投票时间为9月30日上午9时至10月19日上午9时。
2、投票范围为“吉林好人”候选人。每次投票不多于100人。违反投票数量规定视为无效票,不能提交。
3、单一IP地址,每天只能有效投票一次,如检测到恶意刷票行为,系统将自动暂停该候选人投票资格2天,严重者将取消其候选人资格。
4、本次评选活动坚持群众自愿投票的原则,严禁任何单位和个人包办投票、制定投给特定候选人等弄虚作假行为。
5、候选人按姓名拼音字母顺序排列。可用Ctrl+F键搜索候选人姓名,选中后拉至页面最低端点击提交即可。

助人为乐

  • 001 薄秀芳
    白城日报社记者
    投票
  • 002 陈淑珍
    四平市铁西区丰茂社区居民
    投票
  • 003 陈艳红
    松原市卫生职工中等专业学校副校长
    投票
  • 004 陈占杰
    公主岭市铁北街道科研社区居民
    投票
  • 005 费佰瑜
    白城市通榆县新发乡六合村妇女主任
    投票
  • 006 侯艳玲
    四平市铁东区北门街喜庆社区书记兼主任
    投票
  • 007 黄爱华
    通化市东昌区前进社区民主卫生院退休护师
    投票
  • 008 姜淑英
    通化县东安社区山水华城小区居民
    投票
  • 009 李国忱
    长岭县北正镇副镇长
    投票
  • 010 李 华
    长白县中医院副院长
    投票
  • 011 李 静
    辽源市西安区东山社区第三网格网格长
    投票
  • 012 李 利
    吉林银行四平铁东支行大堂经理
    投票
  • 013 李明坤
    通化市二道江区前台社区关工委常务副主任
    投票
  • 014 李淑霞
    蛟河市天岗镇通达委居民
    投票
  • 015 刘桂华
    吉林市华海建筑工程有限公司董事长
    投票
  • 016 刘洪喜
    辉南县辉南镇双龙村村民
    投票
  • 017 刘厚福
    辽源市龙山区康宁社区居民
    投票
  • 018 刘 双
    松原市郭县吉拉吐乡锡伯屯村村民
    投票
  • 019 刘雅丽
    和龙市地税局法规督察科科员
    投票
  • 020 刘宇喆
    四平市铁西区地直街小学校电教教师
    投票
  • 021 卢振秋
    沈阳铁路局吉林客运段通化客运六队退休干部
    投票
  • 022 鲁 洋
    长春市中心医院急诊科外科护士
    投票
  • 023 马静惠
    吉林省梨树县第一人民医院120急救中心护士
    投票
  • 024 孟丹丹
    双辽市个体经营者
    投票
  • 025 牛玉兰
    东辽县平岗镇共安村党支部书记
    投票
  • 026 钮建龙
    吉林化纤集团有限公司奇峰公司动力给排水车间主任、党支部书记
    投票
  • 027 荣子超
    国网梨树县供电公司梨树供电所副所长
    投票
  • 028 石 君
    图们市工商联副主席
    投票
  • 029 宋作鹏
    集安市文字第一家餐饮有限公司经理
    投票
  • 030 孙 超
    舒兰广播电视台新闻中心记者
    投票
  • 031 孙玉杰
    松原经济技术开发区兴原乡西郊村村民
    投票
  • 032 蔡淑英
    通化市五道沟镇五道沟村村民
    投票
  • 033 王鲁燕
    公主岭市育英小学教师兼校长助理
    投票
  • 034 王淑珍
    双辽市双山镇多稼三屯农民
    投票
  • 035 韦星龙
    大庆钻探工程公司物探二公司综合车队副队长
    投票
  • 036 魏振明
    白山市浑江区河口街道上甸子村卫生所负责人
    投票
  • 037 徐振洲
    梅河口市园林社区网格支部书记
    投票
  • 038 尹忠茂
    辽源市西安区金三角小区居民
    投票
  • 039 袁晨菲
    辽源市龙山区工农乡信访办科员
    投票
  • 040 张坤慧
    通化县五道沟镇三道沟村村民
    投票
  • 041 张琳琳
    通化市高新区国税局税务干部
    投票
  • 042 张晓新
    长春市公交公司160车队驾驶员
    投票
  • 043 张悦龙
    白城市洮南神经精神病医院副院长
    投票
  • 044 赵若苓
    龙井市东山小学退休教师,现任龙门社区老年协会会长
    投票
  • 045 郑殿维
    四平市铁东区东关社区党委委员,兼老干部党支部书记
    投票
  • 046 郑长生
    吉林市船营区越北镇鸿盛家园紫煊美容美发会所店长
    投票
  • 047 周翠红
    洮南市小灵童养生会馆经理
    投票

见义勇为

  • 048 陈东军
    吉林市公安局人民警察训练支队警务训练大队大队长
    投票
  • 049 关文禹
    辽源市龙山区福阳社区居民
    投票
  • 050 刘汉伟
    四平市铁东区叶赫满族镇永和村六社村民
    投票
  • 051 曲日东
    长春市朝阳区人社局考核奖惩培训科科长
    投票
  • 052 盛国栋、盖士龙
    集安市太王林场生产科科长、林政科科长
    投票
  • 053 王健夫
    国网通化供电公司检修公司输电运检室输电运维一班输电检修工
    投票
  • 054 王 磊
    乾安县司法局安字镇司法所所长
    投票
  • 055 武 杰
    白城市通榆县乌兰花镇西木村村民
    投票
  • 056 于喜望
    四平市铁西区英雄街丰茂社区居民
    投票
  • ​057 赵国宏
    通化市东昌区民主社区居民
    投票

诚实守信

  • ​058 高庆元
    吉林成晟传媒有限公司总经理
    投票
  • ​059 黄圆圆
    通榆县团结社区第二十七网格居民
    投票
  • 060 姜春花
    临江市家合食品批发经理
    投票
  • 061 王 俊
    松原市俊中食品有限公司总经理
    投票
  • 062 张建学
    吉林中财管道有限公司经理
    投票
  • 063 张长龙
    梅河口市兴佳房地产开发集团有限公司总裁
    投票
  • 064 周乃君
    蛟河市天岗石材产业园区鑫宇石材厂厂长
    投票

敬业奉献(岗位学雷锋)

  • 065 艾丽娜
    长春市公安局绿园区分局刑警大队严暴中队中队长
    投票
  • 066 白鑫宇
    长春市朝阳公安分局卫星路派出所所长
    投票
  • 067 毕骞予
    吉林市通潭实验学校小学部班主任
    投票
  • 068 卜 涛
    长春市公安局特警支队副支队长
    投票
  • 069 卜玉武
    四平市英城公路客运站党总支书记兼工会主席
    投票
  • 070 曹爱鹏
    图们市石岘镇河北村第一书记
    投票
  • 071 陈兆惠
    首钢通钢矿业公司板石井下矿维修车间副主任
    投票
  • 072 丛铁男
    四平市科技局纪检组长
    投票
  • 073 董利钊
    吉林省白山市公安局红旗分局刑警大队大队长
    投票
  • 074 杜志国
    扶余市公安局更新派出所所长
    投票
  • 075 范洪有
    辽源市水务集团河滨水厂副厂长
    投票
  • 076 范丽艳
    公主岭市玻璃城子镇中学教导主任
    投票
  • 077 葛艳芬
    辽源市农村实验中学教师
    投票
  • 078 郭罕智
    吉林石化公司铁路运输部250调车站站长
    投票
  • 079 韩 飞
    长春市双阳分局北山路派出所所长
    投票
  • 080 郝丽伟
    东丰县沙河镇客车售票员
    投票
  • 081 郝荣春
    吉林省梨树县公安局交通管理大队梨树城区中队中队长
    投票
  • 082 籍红
    辽源市龙山区站前社区居委会主任兼第三网格长
    投票
  • 083 姜云东
    图们市石岘镇水南村第一书记
    投票
  • 084 金贤国
    延吉市中医医院副院长兼工会主席
    投票
  • 085 李大彬
    大安市公安局交通管理大队指挥中心主任
    投票
  • 086 李宗明
    东辽县文体活动中心主任兼党支部书记
    投票
  • 087 刘道芳
    前郭县医院超声科主任
    投票
  • 088 刘四喜
    吉林省延边州消防支队敦化中队中队长助理
    投票
  • 089 卢凤霞
    桦甸市文化馆美术辅导员
    投票
  • 090 卢振霞
    通化市特殊教育学校教师
    投票
  • 091 芦震宇
    辽源市西安区仙城社区卫生服务中心基本医疗科主任
    投票
  • 092 马淑兰
    白山市高等级公路建设管理中心副主任
    投票
  • 093 马义
    洮南惠民村镇银行股份有限公司董事长兼行长
    投票
  • 094 苗在华
    吉林市第二十三中学教师
    投票
  • 095 莫开辛
    四平市消防支队特勤中队副中队长
    投票
  • 096 牛 珈
    吉林市公安局龙潭公安分局政治处副主任
    投票
  • 097 牛胜国
    吉林森工集团三岔子林业局景山林场瞭望员
    投票
  • 098 朴雪花
    延吉市疾病预防控制中心党总支副书记
    投票
  • 099 齐玉军
    吉林市毓文中学化学教师
    投票
  • 100 曲 毅
    吉林省食品药品安全监测中心科长
    投票
  • 101 沈 淑
    龙井市光荣院副院长
    投票
  • 102 宋来宾
    通化市辉南县杉松岗镇人民政府统计站长
    投票
  • 103 宋丽娜
    公主岭市气象局副科长
    投票
  • 104 苏丽荣
    双辽市环卫保洁员
    投票
  • 105 孙 鹏
    汪清县图书馆馆长
    投票
  • 106 王大海
    梅河口市河道管理科科长
    投票
  • 107 王桂香
    梨树县郭家店镇第四小学副校长
    投票
  • 108 王立杰
    辽源市田家炳高中团委书记
    投票
  • 109 王伟伟
    延边州公安消防支队延吉大队特勤中队中队长助理
    投票
  • 110 王 位
    长春市公安局刑警支队五大队民警
    投票
  • 111 王文哲
    吉林市康圣医院业务院长兼妇产科主任
    投票
  • 112 王晓东
    长岭县北正镇乔家围子村第一书记
    投票
  • 113 王艳玲
    乾安县所字镇纪委副书记
    投票
  • 114 王英杰
    伊通满族自治县第二十一中学校教师
    投票
  • 115 吴桂云
    吉林铁路运输检察院刑事检察部一级员额检察官
    投票
  • 116 吴力民
    吉林省梨树县地方戏曲剧团有限责任公司党支部书记、副总经理
    投票
  • 117 吴 明
    长春市公安局绿园分局刑警大队视侦中队中队长
    投票
  • 118 谢红侠
    辽源市实验中学教师
    投票
  • 119 闫丽影
    长春急救中心调度指挥中心主任、党支部书记
    投票
  • 120 杨 雪
    华正医疗集团有限公司长春同仁眼科医院院长
    投票
  • 121 杨兆辉
    民建会员,四平市中医医院影像科主任
    投票
  • 122 杨志坚
    梅河口市环境卫生管理处清扫队副队长
    投票
  • 123 尹艳娟
    辽源市第一实验小教师
    投票
  • 124 于大为
    中共党员,松原市长岭县劳动监察大队大队长
    投票
  • 125 于洪涛
    国网长春供电公司运维检修部(检修分公司)配电运检室工作人员
    投票
  • 126 于 巍
    吉林工程技术师范学院传媒与数理学院副院长
    投票
  • 127 于永礼
    通化市环卫处垃圾清运车司机
    投票
  • 128 于 衷
    白山市江源区人民医院党委副书记
    投票
  • 129 张筠英
    长春市口腔医院儿童口腔科主任
    投票
  • 130 张 荣
    吉林市地方税务局第二直属税务局税收服务三科科长
    投票
  • 131 张旭光
    辽源市工商行政管理局经济合同监督管理分局副局长
    投票
  • 132 张志艳
    吉林省乾安县医院妇产科副主任
    投票
  • 133 周丽梅
    辽源市中心医院血液透析中心护士长
    投票
  • 134 朱昌龙
    吉林省延边州延吉市国家税务局纳税服务科科员
    投票
  • 135 邹国民
    集安市公安局巡(特)警大队教导员
    投票

孝老爱亲

  • 136 艾学荣
    辽源市东丰县杨木林镇蛤蚂河村村民
    投票
  • 137 陈淑霞
    松原市宁江区和平街道府安社区居民
    投票
  • 138 陈兆全
    白山市抚松县水利局业务技术人员
    投票
  • 139 池哲权
    国电双辽发电有限公司燃检转机班技术员
    投票
  • 140 崔丽艳
    梅河口市和平街道铁东社区司法专干
    投票
  • 141 董 妍
    临江市彪哥食品有限责任公司的董事长
    投票
  • 142 葛连权
    东辽县渭津镇牟家村党支部书记
    投票
  • 143 黄慧燕
    吉林市船营区长春路街道长春社区居民
    投票
  • 144 姜 华
    长春市妇幼保健计划生育服务中心儿童保健科主任
    投票
  • 145 李金英
    磐石市吉昌中学乡村教师
    投票
  • 146 李文富
    松原市长岭县永久镇东新村村民
    投票
  • 147 李玉辉
    图们市江元补身汤馆负责人
    投票
  • 148 李中华
    四平市伊通满族自治县营城子镇新宏村四组村民
    投票
  • 149 林 丽
    蛟河十中中学教师
    投票
  • 150 刘亚红
    洮南市聚宝乡丁家村村民
    投票
  • 151 吕红军
    辽源市龙山区向阳社区强军花园小区居民
    投票
  • 152 毛桂莲
    吉林市高新区园艺社区居民
    投票
  • 153 门桂琴
    辽源市东辽县足民乡安良村村民
    投票
  • 154 潘 学
    松原市长岭县流水镇碱草村村民
    投票
  • 155 曲春富
    四平市伊通满族自治县伊通镇新德村农民
    投票
  • 156 曲荣国
    长春市绿园区同心街道一汽自立社区居民
    投票
  • 157 全志刚
    舒兰市法特镇头台村东岭二社村民
    投票
  • 158 孙艳玲
    桦甸市横道河子乡居民
    投票
  • 159 孙玉娟
    江源区孙家堡子街道民强社区居民
    投票
  • 160 孙玉珍
    长春市南关区南泉社区居民综治协管员
    投票
  • 161 唐桂芹
    白山市靖宇县妇幼保健院主治医师
    投票
  • 162 王 安
    辽源市西安区安康社区居民
    投票
  • 163 王国艳
    镇赉县东屏镇中学政教主任
    投票
  • 164 王培玉
    长白山森工集团大兴沟林业有限公司老干部处服务员
    投票
  • 165 徐淑琴
    梅河口市湾龙镇莲河村1组村民
    投票
  • 166 徐秀武
    敦化林业有限公司热电厂汽机班班长
    投票
  • 167 许传艳
    通化市二道江区二道江乡样子沟村村民
    投票
  • 168 许桂琴
    白山市浑江区六道江镇兴盛社区居民
    投票
  • 169 于良田
    辉南县辉南镇松树村村民
    投票
  • 170 于淑芬
    松原市宁江区繁荣街道明珠社区居民
    投票
  • 171 张春英
    洮南市永康街道办事处永财社区居
    投票
  • 172 张关存
    长春关淳一家亲经贸有限公司总经理
    投票
  • 173 张 莉
    通化市东昌区新区委居民
    投票
  • 174 张跃军
    洮南市东升乡古树村村民
    投票
  • 175 赵艳霞
    东丰县大阳镇得胜村村民
    投票

节俭养德

  • 176 耿巍巍
    四平市第十七中学政教处主任
    投票
  • 177 李天卿
    秋林名品广场总经理,临江爱心助学协会副会长
    投票
  • 178 王国友
    油田客运公司驾驶员
    投票
  • 179 朱志强
    吉林石化公司铁路运输部工务车间副主任
    投票

创新创业

  • 180 陈太春
    吉林省阿凡提科技有限公司董事长
    投票
  • 181 崔立军
    吉林省海天农牧业有限公司总经理
    投票
  • 182 杜学武
    公主岭市双城堡镇党支部书记
    投票
  • 183 侯 钧
    集安市大路特产制品有限公司董事长兼总经理
    投票
  • 184 金 鑫
    吉林省瀚凯农业发展有限责任公司总经理
    投票
  • 185 李德乐
    吉林省德乐农业合作联合社理事长
    投票
  • 186 梁庆威
    扶余市新万发镇万发村党支部书记
    投票
  • 187 卢才书
    舒兰市二合雪乡旅游开发有限公司董事长
    投票
  • 188 史凯成
    延吉市乐佰家居融汇版图地板总经理
    投票
  • 189 史学良
    敦化市雁鸣湖镇小山村党支部书记
    投票
  • 190 王景辉
    吉林省景辉家庭农场有限公司董事长
    投票
  • 191 王向超
    白城师范学院兼职教授
    投票
  • 192 吴云苹
    吉林市高新区新北街道柴家村计生委员
    投票
  • 193 辛敏才
    梅河口市杏岭镇保林村支部书记
    投票
  • 194 於 锦
    白山市锦华集团公司董事长兼总经理
    投票
  • 195 于淑华
    吉林油田扶余厂采油五队采油工
    投票
  • 196 张宝林
    吉林省红石林业局红石林场场长
    投票
  • 197 张树珍
    前郭县七彩乐家公司董事长兼总经理
    投票
  • 198 张 艳
    图们市艳程食用菌合作社负责人
    投票
  • 199 周丙海
    吉林省永盛蔬菜制品有限公司总经理
    投票
  • 200 祝迁明
    松原亨得利眼镜有限公司经理
    投票